NOS
BASES

SIEGE SOCIAL

La base de Tallard est le centre de maintenance de la société, elle regroupe la direction, le service financier, et le service technique.
Elle est le trait d’union entre les bases des Alpes du sud, les Alpes du nord et les Pyrénées et assure tous types de missions.

BASES HDF

BASE
GAP - TALLARD

La base de Gap abrite le siège social d’Hélicoptères de France situé sur l’aérodrome de Gap-Tallard, à 15 km au sud de la ville de Gap.

contact@hdf.fr

Contact: Silvère TOYON-POPE
Tél. : +33 4 92 54 09 00
Fax. : +33 4 92 54 09 21

Aéropole, BP 1
05130 Tallard

base grenobleee

BASE
GRENOBLE

La base de Grenoble est implantée le long de la rive gauche de l’Isère, à 11 km au nord-est de Grenoble à la sortie N 25 de l’A 41.

grenoble@hdf.fr

Contact: Nicolas NILO
Tél. : +33 4 76 77 00 50
Fax. : +33 4 76 27 16 93

Aérodrome du Versoud,
38420 Domène

BASE
LYON

La base de Lyon fait partie intégrante de notre atelier PART-145. Sa position « centrale » permet d’assurer tout type de missions sur territoire métropolitain.

lyon@hdf.fr

Contact: MBH Opérations
Tél. : +33 4 50 92 78 00

Aérodrome – H9
69500 Bron

_1270515 (12) (1)

BASE
NICE - CARROS

La base de Nice est implantée le long de la rive droite du Var, à 18km de l’aéroport de Nice sur la N 202, aux portes du Parc National du Mercantour.

nice@hdf.fr

Contact: Jean-Félix TCHUDNOWSKY
Tél. : +33 6 77 04 26 78

BP 656
06517 Carros

Panneau 1

BASE
PRÉCHAC

La base de Préchac est implantée le long de la rive droite du Gave de Pau, à 3 km au sud d’Argeles
Gazost sur la D13, au pied du parc National des Pyrénées.

prechac@hdf.fr

Contact: Sandra ROMEO
Tél. : +33 5 62 97 50 12
Fax. : +33 5 62 97 11 66

10, Route du Lac
65400 Prechac

photoooo

BASE
GUYANE

La base de Matoury se situe en Guyane, c’est une base SAMU. Nos équipes effectuent des missions d’évacuations sanitaires, de lutte contre l’orpaillage.

guyane@hdf.fr

Contact: Pascal BENONE
Tél. : +33 5 94 35 62 31
Fax. : +33 5 94 35 82 56

Aéroport de Rochambeau
97351 Matoury

BASE
ARCACHON

aquitaine@mbh.fr

Tél. : +33 7 76 11 81 33
Tél. : +33 6 81 69 70 39

Aérodrome Arcachon La Teste-De-Buch
33260 La Teste-De-Buch

BASE
BORDEAUX

bordeaux@mbh.fr

Tél. : +33 6 81 69 70 39

Aéroport Bordeaux Mérignac
33700 Bordeaux

BASE
LEVAGE - TALLARD

tallard@hdf.fr

Contact : Romain GIACOMETTI
Tél. : +33 6 17 32 72 69

Aéropole, BP1
05130 Tallard

BASE
ST JEAN DE MAURIENNE

maurienne@hdf.fr

Tél. : +33 6 16 65 57 76

Route des Oeillettes, Parc à Bois
73300 Saint Jean de Mauriennes

BASE
BORDEAUX

bordeaux@mbh.fr

Tél. : +33 6 81 69 70 39

Aéroport Bordeaux Mérignac
33700 Bordeaux

BASE
LEVAGE - TALLARD

tallard@hdf.fr

Contact : Romain GIACOMETTI
Tél. : +33 6 17 32 72 69

Aéropole, BP1
05130 Tallard